Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Research Detail

10.03.2023 / Erste Group Research

Renditeanstieg belastet Sentiment für US-Bankaktien


Nach den Äußerungen des Fed-Vorsitzenden stiegen die Renditen in den USA weiter an. US-Anleihen mit 2 Jahren Laufzeit erzielten zur Wochenmitte eine Rendite von 5,07%. Die stark inverse Zinskurse und der Absturz der SVB Financial Group belasteten das Anleger-Sentiment in Bezug auf den US-Bankensektor.

Aktien Global: Das für 2023 erwartete Gewinnwachstum der Banken in Nordamerika hat sich in den letzten Wochen verschlechtert. Für 2023 wird nur mehr ein Gewinnanstieg um +3,7% (j/j) erwartet. Auch für 2024 wird laut Konsensus-Schätzung keine relevante Wachstumsbeschleunigung prognostiziert (EPS 2024e: +3,8% j/j).

Ausblick: Die Risikobereitschaft der Anleger ist wegen der Befürchtung von Bewertungsverlusten bei Staatsanleihen bei US-Banken gesunken. Wir erwarten einen Anstieg der Volatilität des globalen Aktienindex und eine Abschwächung in der nächsten Woche.

Aktien Österreich: Nachdem der ATX letzte Woche einen 12-Monats-Höchststand erreicht hatte, konsolidierte der österreichische Leitindex diese Woche mit -0,6%. Zahlreiche Ergebnisvorlagen rückten wieder ins Blickfeld der Anleger. Besonders gut aufgenommen wurden die soliden Ergebnisse von Andritz gekoppelt mit einem positiven Ausblick. ATX-Schlusslicht hingegen war die AT&S nachdem der Mittelfristausblick um ein Jahr verschoben wurde.

PDF Download Download PDF (1,1MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum10.03.2023
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBanken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Industriegüter & -dienstleistungen, Technologie
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
Addiko BankAT000ADDIKO00
AndritzAT0000730007100
AT&SAT0000969985111
LenzingAT0000644505106
PORRAT00006096070
SBOAT000094665222
ZumtobelAT000083730738



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.