Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Research Detail

05.11.2021 / Erste Group Research

Unternehmensgewinne toppen Erwartungen


Der globale Aktienmarktindex erzielte in der letzten Woche mehrere neue Rekordhochs in Folge. Er stieg im Wochenverlauf in EUR um + 2,6%.

In Europa gab es den prozentuell größten Anteil an Gewinnüberraschungen für das 3Q bei den Sektoren Finanzen, Gesundheit, Rohstoffe und Energie. Bei den Sektoren Versorger und Immobilien war der Anteil negativer Gewinnüberraschungen anteilsmäßig (jeweils 50%) am höchsten.

In der nächsten Woche berichten vor allem europäische Unternehmen über ihren Geschäftserfolg im 3Q. Wir erwarten, dass der Trend zu mehrheitlich besser als erwarteten Ergebnissen anhalten wird. Der globale Aktienmarkt sollte daher in der nächsten Woche einen moderaten Zugewinn erzielen.

Der ATX übersprang diese Woche mit einem Plus von 2,2% die 3,800-Punkte Marke und markierte ein neues 10-Jahres-Hoch. Besonders RBI und Erste Group sorgten für Auftrieb. AT&S legte mit starken Q2-Zahlen und einem höheren Ausblick um 23% zu und erklomm ein neues Allzeithoch. Die Berichtssaison in Österreich lieferte diese Woche viele positive Quartalsergebnisse im Banken-, Technologie- und Industriesektor.

PDF Download Download PDF (1,3MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum05.11.2021
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBanken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Industriegüter & -dienstleistungen, Technologie, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
-AT0000652011104
Addiko BankAT000ADDIKO00
ams OSRAMAT0000A18XM40
AndritzAT000073000750
AT&SAT00009699856
LenzingAT000064450546
PORRAT00006096070
RBIAT000060630668
VerbundAT000074640979



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.