Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Research Detail

27.11.2020 / Erste Group Research

ATX-Immowerte: Solide Cashflows auch in der Krise


Der globale Aktienmarktindex legte in der letzten Woche in EUR um +1,1% zu. Der Nikkei 225 stieg in EUR um +1,5%. Der Stoxx 600 erzielte einen Ertrag in EUR von +1,2%, der S&P 500 notierte in EUR um +0,7% höher.

Die Risikobereitschaft der Anleger bleibt aufgrund der guten Gewinnaussichten der globalen Unternehmen für das nächste Jahr bestehen. Positiv in Hinblick auf die Risikobereitschaft wirkt sich auch die sinkende Volatilität der Aktienindizes aus.

Zyklische Aktien dürften in den nächsten Wochen eine anhaltende Outperformance gegenüber den Wachstumswerten aufweisen. Wir erwarten in der nächsten Woche leichte Zugewinne der Leitindizes.

Der ATX nahm den Schwung der letzten Handelswochen mit und schloss auch diese Woche um 3% höher. Fast alle ATX-Werte schlossen mit positivem Vorzeichen, besonders stark gesucht waren Titel mit Bezug zur Luftfahrtsbranche – allen voran DO&CO. Die Berichtswoche stand in Österreich ganz im Zeichen der Immoaktien, die fast ausnahmslos mit starken Ergebnissen überraschten.

PDF Download Download PDF (1,5MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum27.11.2020
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBauindustrie & Baustoffe, Finanzdienstleister, Immobilien, Industriegüter & -dienstleistungen, Pharma & Biotech, Versicherungen
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
WarimpexAT00008272090
VIGAT000090850439
UBMAT00008154020
SBOAT000094665219
S ImmoAT000065225032
PORRAT00006096070
Marinomed Biotech AGATMARINOMED60
ImmofinanzAT0000A21KS244
CA IMMOAT000064135217



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.