Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Schweiz - Märkte nach Region

24.11.2023 / Erste Group Research
Aktienempfehlungen Global

US-Technologiesektor mit hohem Gewinnwachstum


Keine Empfehlungsänderungen.

In Europa hat circa die Hälfte der Unternehmen bisher die Ergebnisse für das 3Q berichtet. Die Umsätze waren bei nur 47% der Firmen höher als erwartet. Der Anteil positiver Umsatzüberraschungen lag deutlich unter dem langjährigen Durchschnitt. Bei den Gewinnen haben 55% der Unternehmen höhere Gewinne berichtet als erwartet. Das war ein geringfügig höherer Anteil als im langjährigen Durchschnitt. Das 3Q-Gewinnwachstum beträgt -11,0% (J/J), ohne Energie wäre es ein Anstieg um +0,5% (J/J). Der 3Q-Umsatz ist um -8% gefallen. Ein positives Umsatz- und Gewinnwachstum wird erst ab dem 2Q 2024 erwartet.

Die 3Q-Berichtssaison ist in den USA sehr gut verlaufen. 82% der Firmen haben höhere Gewinne ausgewiesen als die Konsensus-Schätzungen. Das Gewinnwachstum beträgt für das 3Q +4,3% (J/J). Das 3Q-Umsatzwachstum ist +2,4% (J/J). Das für das 4Q erwartete Gewinnwachstum beträgt +2,9% (J/J) bzw. für das 1Q 2024 +6,5% (J/J).

Novo Nordisk: Sehr starker Umsatz- und Gewinnanstieg durch Spritze zum Abnehmen

Bayer: Abbruch einer klinischen Studie bei einem potenziell sehr wichtigen Medikamenten-Nachfolger wirkt belastend
Siemens: Wachstumsverlangsamung und Rückgang der operativen Marge im letzten Quartal

PDF Download Download PDF (5,5MB)

General information

AutorErste Group Research
Datum24.11.2023
ProdukttypWöchentliche/ zweiwöchentliche Reports
ProduktnameEmpfehlungsliste
Thema im FokusAktien
Sprachede
Marktkapitalisierung-
VerfügbarkeitAll [1]
Download

Erste Group Produkte auf Basiswert

Name  ISIN# Erste Group Produkte
ABBCH00122217160
Abbott LaboratoriesUS00282410000
AbbVieUS00287Y10910
AdidasDE000A1EWWW032
AdobeUS00724F10120
Advanced Micro DevicesUS00790310780
AlibabaUS01609W10270
AllianzDE000840400532
AlphabetUS02079K30590
Amazon.ComUS02313510671
AmBevBRABEVACNOR10
AmgenUS03116210090
Anheuser Busch InbevBE09742932510
AppleUS03783310050
ASMLNL00102732150
AT&TUS00206R10230
Banco Santander ES0113900J370
Bank of America US06050510460
BASFDE000BASF11128
Bayer DE000BAY001735
BeiersdorfDE000520000025
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BMWDE000519000334
BNP ParibasFR00001311040
Booking HoldingsUS09857L10890
BPGB00079805910
Bristol-Myers Squibb US11012210830
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE000514000822
Deutsche BoerseDE000581005525
Deutsche TelekomDE000555750823
DHL GroupDE000555200438
DiageoGB00023740060
Eli LillyUS53245710830
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
Fomento Eco. MexicanoUS34441910640
General Motors US37045V10080
Gilead SciencesUS37555810360
GlaxoSmithKlineGB00092528820
Home DepotUS43707610290
HSBCGB00054052860
IBMUS45920010140
ICICI BankUS45104G10400
InditexES01483960070
Infineon DE000623100443
InfosysINE009A010210
IntelUS45814010010
IntuitUS46120210340
Intuitive SurgicalUS46120E60230
Johnson & JohnsonUS47816010460
JPMorganUS46625H10050
KeringFR00001214851
LindeIE000S9YS7620
LOrealFR00001203210
LVMHFR00001210141
MastercardUS57636Q10400
McDonaldsUS58013510170
Mercedes-Benz GroupDE000710000019
Merck & CoUS58933Y10550
Meta PlatformsUS30303M10271
MicrosoftUS59491810451
MondelezUS60920710580
Morgan StanleyUS61744644860
NestleCH00388633500
NetflixUS64110L10610
NextEra EnergyUS65339F10120
NikeUS65410610310
NovartisCH00120052670
Novo NordiskDK00605349150
NVIDIAUS67066G10400
OracleUS68389X10541
PepsiCoUS71344810810
PfizerUS71708110350
Porsche AGDE000PAG911319
Procter & GambleUS74271810910
QualcommUS74752510360
Rio TintoGB00071887570
Roche HoldingCH00120321130
Royal Bank of CanadaCA78008710210
RWEDE000703712949
RyanairIE00BYTBXV330
Samsung ElectronicsKR70059300030
SanofiFR00001205781
SAPDE000716460038
Schneider Electric FR00001219721
ServiceNowUS81762P10210
ShellGB00B03MLX290
SiemensDE000723610125
Southern CoUS84258710710
StarbucksUS85524410940
T-Mobile USUS87259010400
Taiwan SemiconductorTW00023300080
TencentKYG8757216340
Tesla US88160R10140
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tokyo ElectronJP35714000050
TotalEnergiesFR00001202710
Toyota MotorJP36334000010
UBSCH02447675850
UniCreditIT00052393600
UnileverGB00B10RZP780
UnitedHealth GroupUS91324P10210
ValeBRVALEACNOR00
VerizonUS92343V10440
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
Vinci FR00001254860
VisaUS92826C83940
VolkswagenDE000766403924
WalmartUS93114210390
Walt DisneyUS25468710600




Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.