Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Research Detail

07.12.2023 / Erste Group Research

Globale Aktien unter historischem Durchschnitt bewertet


Empfehlungsänderungen: Samsung Electronics, Johnson & Johnson

Der globale Aktienmarktindex stieg im November in EUR um +4,8%. Der Weltaktienindex notiert seit Jahresbeginn in EUR um +12,9% höher. Heuer werden sich die Umsätze und Gewinne der Unternehmen im Jahresvergleich nur geringfügig verändern.

Für 2024 wird laut Konsensus-Forecast wieder ein stärkeres Wachstum erwartet. Die Umsätze sollten dann um +4,8% (J/J) ansteigen. Das für 2024 prognostizierte Gewinnwachstum beträgt +9,1% (J/J). Das erwartete KGV 2024 beträgt 15,8x bzw. die globale Dividendenrendite beträgt 2,3%. Die Bewertung nach dem KGV liegt unter dem langjährigen Durchschnitt.

Salesforce.com: 2023 Guidance deutlich angehoben, starke globale Nachfrage durch KI-Integrationsservices

Intuit: Umsatzzuwachs und Margenanstieg erwartet
Samsung Electronics: Zyklus-Aufschwung im Speicherchip-Bereich erwartet. Umsätze und Gewinne sollten sich 2024 deutlich verbessern.

PDF Download Download PDF (5,4MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum07.12.2023
Sprachede
ProduktnameEmpfehlungsliste
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusDeutschland, Eurozone, Vereinigte Staaten
Währung im FokusEuro, US Dollar
Sektor im FokusAutomobil & Zulieferer, Banken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Finanzdienstleister, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Industriegüter & -dienstleistungen, Konsumgüter, Medien, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Telekommunikation, Tourismus & Freizeit, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Seite 2 von 5
Name  ISIN# Erste Group Produkte
BPGB00079805910
Bristol-Myers Squibb US11012210830
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE000514000823
Deutsche BoerseDE000581005525
Deutsche TelekomDE000555750823
DHL GroupDE000555200436
DiageoGB00023740060
Eli LillyUS53245710830
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
Fomento Eco. MexicanoUS34441910640
General Motors US37045V10080
Gilead SciencesUS37555810360
GlaxoSmithKlineGB00092528820



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.