Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Research Detail

29.06.2023 / Erste Group Research

Positive Prognose für Aktien im 3Q


Empfehlungsänderungen: Edwards Lifesciences, Equinor, Broadcom, Novo Nordisk, TotalEnergies.

Der globale Aktienmarktindex stieg im zweiten Quartal in EUR um +4,6%. Die Performance seit Jahresbeginn beträgt in EUR +10,3%. Der US-Aktienmarkt erzielte im 2Q mit einem Anstieg von +6,7% eine Outperformance gegenüber dem Weltaktindex. Der europäische Aktienmarkt wies mit einer Performance in EUR von 0% eine signifikante relative Schwäche zum Gesamtmarkt auf.

Die Bewertung des globalen Aktienmarktindex liegt leicht unter dem langjährigen Durchschnitt. Das erwartete KGV 2023e beträgt 16,9x bzw. für 2024 15,5x. m Umfeld des aktuell geringen Wirtschaftswachstums empfehlen wir Aktien aus Sektoren mit überdurchschnittlicher Profitabilität und guten Wachstumsaussichten, wie Industrie, Technologie und Gesundheit.

Edwards Lifesciences: Innovative Medizintechnik bei Herz-Kreislaufkrankheiten

Equinor: Weit überdurchschnittliche operative Marge und Eigenkapitalrentabilität - Aktie sehr günstig bewertet

PDF Download Download PDF (5,6MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum29.06.2023
Sprachede
ProduktnameEmpfehlungsliste
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusDeutschland, Eurozone, Schweiz, Vereinigte Staaten, Vereinigtes Königreich
Währung im FokusBritisches Pfund, Euro, Schweizer Franken, US Dollar
Sektor im FokusAutomobil & Zulieferer, Banken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Finanzdienstleister, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Industriegüter & -dienstleistungen, Konsumgüter, Medien, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Telekommunikation, Tourismus & Freizeit, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Seite 2 von 6
Name  ISIN# Erste Group Produkte
BPGB00079805910
Bristol-Myers Squibb US11012210830
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
Colgate-PalmoliveUS19416210390
ColoplastDK00604485950
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE000514000825
Deutsche BoerseDE000581005525
Deutsche TelekomDE000555750824
DHL GroupDE000555200435
DiageoGB00023740060
Edwards LifesciencesUS28176E10820
Eli LillyUS53245710830
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
Fomento Eco. MexicanoUS34441910640



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.