Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Deutschland - Märkte nach Region

22.02.2024 / Erste Group Research
Global Equity Ratings

2024 Profit growth of +7% expected, AI demand significant driver


Rating changes: Abbott Laboratories, Procter & Gamble, Alimentation CoucheTard, Cisco, Adobe

The companies in the global equity market index will increase their sales by +4.3% (Y/Y) and profits by +7.1% this year. The expected P/E ratio 2024e for the global equity market is 18.1x. It has risen significantly in recent months due to the positive index performance and currently corresponds exactly to the long-term historical average. The expected dividend yield in 2024e is 2.1%.

Earnings estimates for 2024 have been revised significantly downwards for the global equity market since the start of the year. Earnings expectations have recently weakened for almost all sectors. Only in the financials and commodities sectors have consensus earnings estimates improved slightly. We expect the global equity market index to achieve lower gains in the medium term than in recent months.

NVIDIA: 4Q sales well above guidance at USD 22 billion, quarterly profit of USD 12.2 billion after USD 1.4 billion in the previous year, strong outlook for 2024

Schneider Electric: 2023 strong growth in North America, EBITA margin significantly improved, solid guidance for 2024
Abbott Laboratories: Numerous new products support sales and profit growth

PDF Download Download PDF (5,7MB)

General information

AutorErste Group Research
Datum22.02.2024
ProdukttypWöchentliche/ zweiwöchentliche Reports
ProduktnameRecommendation List
Thema im FokusAktien
Spracheen
Marktkapitalisierung-
VerfügbarkeitAll [1]
Download

Erste Group Produkte auf Basiswert

Name  ISIN# Erste Group Produkte
ABBCH00122217160
Abbott LaboratoriesUS00282410000
AbbVieUS00287Y10910
AdidasDE000A1EWWW031
AdobeUS00724F10120
Advanced Micro DevicesUS00790310780
AlibabaUS01609W10270
AllianzDE000840400534
AlphabetUS02079K30590
Amazon.ComUS02313510671
AmgenUS03116210090
Anheuser Busch InbevBE09742932510
AppleUS03783310050
ASMLNL00102732150
AT&TUS00206R10230
Banco Santander ES0113900J370
Bank of America US06050510460
BASFDE000BASF11130
BeiersdorfDE000520000026
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BMWDE000519000335
BNP ParibasFR00001311040
Booking HoldingsUS09857L10890
BPGB00079805910
Bristol-Myers Squibb US11012210830
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE000514000828
Deutsche BoerseDE000581005525
Deutsche TelekomDE000555750823
DHL GroupDE000555200436
DiageoGB00023740060
Eli LillyUS53245710830
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
Fomento Eco. MexicanoUS34441910640
General Motors US37045V10080
Gilead SciencesUS37555810360
GlaxoSmithKlineGB00092528820
Home DepotUS43707610290
HSBCGB00054052860
IBMUS45920010140
ICICI BankUS45104G10400
InditexES01483960070
Infineon DE000623100442
InfosysINE009A010210
IntelUS45814010010
IntuitUS46120210340
Intuitive SurgicalUS46120E60230
Johnson & JohnsonUS47816010460
JPMorganUS46625H10050
LindeIE000S9YS7620
LOrealFR00001203210
LVMHFR00001210141
MastercardUS57636Q10400
McDonaldsUS58013510170
Mercedes-Benz GroupDE000710000021
Merck & CoUS58933Y10550
Meta PlatformsUS30303M10271
MicrosoftUS59491810451
MondelezUS60920710580
Morgan StanleyUS61744644860
NestleCH00388633500
NetflixUS64110L10610
NextEra EnergyUS65339F10120
NikeUS65410610310
NovartisCH00120052670
Novo NordiskDK00605349150
NVIDIAUS67066G10400
OracleUS68389X10541
PepsiCoUS71344810810
PfizerUS71708110350
Porsche AGDE000PAG911320
Procter & GambleUS74271810910
QualcommUS74752510360
Rio TintoGB00071887570
Roche HoldingCH00120321130
Royal Bank of CanadaCA78008710210
RWEDE000703712944
RyanairIE00BYTBXV330
Samsung ElectronicsKR70059300030
SanofiFR00001205781
SAPDE000716460041
Schneider Electric FR00001219721
ServiceNowUS81762P10210
ShellGB00B03MLX290
SiemensDE000723610126
Southern CoUS84258710710
StarbucksUS85524410940
T-Mobile USUS87259010400
Taiwan SemiconductorTW00023300080
TencentKYG8757216340
Tesla US88160R10140
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tokyo ElectronJP35714000050
TotalEnergiesFR00001202710
Toyota MotorJP36334000010
UBSCH02447675850
UniCreditIT00052393600
UnileverGB00B10RZP780
UnitedHealth GroupUS91324P10210
ValeBRVALEACNOR00
VerizonUS92343V10440
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
Vinci FR00001254860
VisaUS92826C83940
VolkswagenDE000766403924
WalmartUS93114210390
Walt DisneyUS25468710600




Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.