Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Deutschland - Märkte nach Region

25.05.2022 / Erste Group Research
Global Equity Ratings

Valuations down significantly

In our view, the historically slightly below-average valuations of equities and the slight drop in US interest rates for 10Y government bonds (2.8%) last week should have a positive impact on the further development of the global equity market index. At the same time, economic uncertainties due to high inflation, the COVID situation in China, and the recent somewhat weaker global leading indicators are weighing on investors' risk appetite. We expect a volatile sideways trend on the global stock market in the coming weeks.

Rating changes: Dow, Cisco, SAP.

LOreal: Market share gains in all regions and segments

Kering: Yves Saint Laurent and Gucci as growth drivers
Volkswagen: Rising margins due to more expensive cars and cost savings

PDF Download Download PDF (5,7MB)

General information

AutorErste Group Research
Datum25.05.2022
ProdukttypWöchentliche/ zweiwöchentliche Reports
ProduktnameRecommendation List
Thema im FokusAktien
Spracheen
Marktkapitalisierung-
VerfügbarkeitAll [1]
Download

Erste Group Produkte auf Basiswert

Name  ISIN# Erste Group Produkte
3M CompanyUS88579Y10100
ABB CH00122217160
Abbott LaboratoriesUS00282410000
AbbVieUS00287Y10910
AdidasDE000A1EWWW029
AdobeUS00724F10121
Advanced Micro DevicesUS00790310781
AlibabaUS01609W10270
AllianzDE000840400525
AlphabetUS02079K30590
Amadeus IT GroupES01090670190
Amazon.ComUS02313510670
AmBevBRABEVACNOR10
AmgenUS03116210090
Anheuser Busch InbevBE09742932510
AppleUS03783310052
ASMLNL00102732150
AT&TUS00206R10230
AtlassianGB00BZ09BD160
BaiduUS05675210850
Bank of America US06050510461
BASFDE000BASF11129
Bayer DE000BAY001727
BeiersdorfDE000520000019
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BMWDE000519000329
BNP ParibasFR00001311040
Booking HoldingsUS09857L10890
BPGB00079805910
Bristol-Myers Squibb US11012210830
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
Colgate-PalmoliveUS19416210390
ColoplastDK00604485950
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE000514000812
Deutsche BoerseDE000581005523
Deutsche PostDE000555200438
Deutsche TelekomDE000555750820
DiageoGB00023740060
E.ONDE000ENAG99929
EcolabUS27886510060
EDPPTEDP0AM00090
Edwards LifesciencesUS28176E10820
Eli LillyUS53245710831
EquinorNO00100969850
Estee Lauder CompaniesUS51843910440
Exxon MobilUS30231G10220
GeberitCH00301704080
General ElectricUS36960410330
General Motors US37045V10080
GlaxoSmithKlineGB00092528820
Home DepotUS43707610290
HSBCGB00054052860
IBMUS45920010140
ICICI BankUS45104G10400
InditexES01483960070
Infineon DE000623100445
InfosysINE009A010210
IntelUS45814010010
IntuitUS46120210340
Intuitive SurgicalUS46120E60230
Johnson & JohnsonUS47816010460
JPMorganUS46625H10051
KeringFR00001214850
KoneFI00090134030
LindeIE00BZ12WP820
LOrealFR00001203210
LVMHFR00001210140
MastercardUS57636Q10401
McDonaldsUS58013510170
Mercedes-Benz GroupDE000710000016
Merck & CoUS58933Y10550
Meta Platforms (Facebook)US30303M10270
MicrosoftUS59491810452
MondelezUS60920710580
Morgan StanleyUS61744644861
NestleCH00388633500
Netflix US64110L10611
NextEra EnergyUS65339F10120
NikeUS65410610312
NovartisCH00120052670
Novo NordiskDK00605349150
NVIDIAUS67066G10400
OracleUS68389X10540
Partners GroupCH00246088270
Paypal HoldingsUS70450Y10381
PepsiCoUS71344810810
PfizerUS71708110351
Procter & GambleUS74271810910
QualcommUS74752510360
Rio TintoGB00071887570
Roche HoldingCH00120321130
Royal Bank of CanadaCA78008710210
RWEDE000703712947
RyanairIE00BYTBXV330
Samsung ElectronicsKR70059300030
SanofiFR00001205780
SAPDE000716460032
Schneider Electric FR00001219720
ServiceNow IncUS81762P10210
ShellGB00B03MLX290
SiemensDE000723610121
SikaCH04187929220
Southern CoUS84258710710
StarbucksUS85524410941
StellantisNL00150001Q90
T-Mobile USUS87259010400
Taiwan SemiconductorTW00023300080
TencentKYG8757216340
Tesla US88160R10140
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tokyo Electron JP35714000050
TotalEnergiesFR00001202710
Toyota MotorJP36334000010
UBSCH02447675850
UniCreditIT00052393600
UnileverGB00B10RZP780
UnitedHealth GroupUS91324P10210
ValeBRVALEACNOR00
VerizonUS92343V10440
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
Vestas Wind SystemsDK00102686060
Vinci FR00001254860
VisaUS92826C83941
VodafoneGB00BH4HKS390
VolkswagenDE000766403926
WalmartUS93114210390
Walt DisneyUS25468710600




Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.