Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Deutschland - Märkte nach Region

27.04.2022 / Erste Group Research
Global Equity Ratings

Volatility will remain high

Increased yields in the U.S. and Europe, the COVID lockdowns in China, and high energy and commodity prices are weighing on earnings expectations for global companies. The technical situation of the global equity index has deteriorated recently. The index is trading below its 200-day moving average line. Only 1/3 of stocks are still above this psychologically important mark. The bottoming of the market is not yet complete. Volatility will remain high.

The global reporting season is in full swing. The majority of US banks reported better than expected results. Microsoft reported better-than-expected increases in revenue and profits. Alphabet also delivered good Q1 results, but they were slightly below expectations. Apple reports after market close tomorrow.

Recommendation changes: Anthem, Charles Schwab, Southern.

Anthem: Sharp decline in administrative costs, margin increase expected
Nestle: Slight increase in sales, but decline in operating margin in 2021

PDF Download Download PDF (5,8MB)

General information

AutorErste Group Research
Datum27.04.2022
ProdukttypWöchentliche/ zweiwöchentliche Reports
ProduktnameRecommendation List
Thema im FokusAktien
Spracheen
Marktkapitalisierung-
VerfügbarkeitAll [1]
Download

Erste Group Produkte auf Basiswert

Name  ISIN# Erste Group Produkte
-ES0113900J370
-DE000543900426
-DE000578560430
-DE000604843225
-RU00076616250
-DE000CBK100127
-GB00B24CGK770
-SE00001062700
-US34537086000
-FR00102204750
-HK09410095390
3M CompanyUS88579Y10100
ABB CH00122217160
AdidasDE000A1EWWW031
AlibabaUS01609W10270
AllianzDE000840400526
AlphabetUS02079K30590
Amadeus IT GroupES01090670190
Amazon.ComUS02313510670
AppleUS03783310052
ASMLNL00102732150
BaiduUS05675210850
Bank of America US06050510461
BASFDE000BASF11129
Bayer DE000BAY001728
BeiersdorfDE000520000019
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BMWDE000519000329
BNP ParibasFR00001311040
Booking HoldingsUS09857L10890
BPGB00079805910
Coca-ColaUS19121610070
ColoplastDK00604485950
DanoneFR00001206440
Deutsche BankDE000514000812
Deutsche TelekomDE000555750820
DiageoGB00023740060
E.ONDE000ENAG99929
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
GeberitCH00301704080
General Motors US37045V10080
GlaxoSmithKlineGB00092528820
HSBCGB00054052860
IBMUS45920010140
InditexES01483960070
Infineon DE000623100445
IntelUS45814010010
Johnson & JohnsonUS47816010460
JPMorganUS46625H10051
KeringFR00001214850
LOrealFR00001203210
LVMHFR00001210140
MastercardUS57636Q10401
McDonaldsUS58013510170
Mercedes-Benz GroupDE000710000016
Meta Platforms (Facebook)US30303M10270
MicrosoftUS59491810452
MondelezUS60920710580
NestleCH00388633500
NikeUS65410610312
NovartisCH00120052670
PepsiCoUS71344810810
PfizerUS71708110351
Procter & GambleUS74271810910
Rio TintoGB00071887570
Roche HoldingCH00120321130
RWEDE000703712947
Samsung ElectronicsKR70059300030
SanofiFR00001205780
SAPDE000716460032
ShellGB00B03MLX290
SiemensDE000723610122
StarbucksUS85524410941
TencentKYG8757216340
TotalEnergiesFR00001202710
Toyota MotorJP36334000010
UBSCH02447675850
UniCreditIT00052393600
UnileverGB00B10RZP780
Vinci FR00001254860
VisaUS92826C83941
VodafoneGB00BH4HKS390
VolkswagenDE000766403926
WalmartUS93114210390
Walt DisneyUS25468710600




Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.