Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Belgien - Märkte nach Region

21.06.2024 / Erste Group Research
Global Equity Ratings

"Magnificent Seven" shape the US stock market


Rating Changes: Walmart, BNP Paribas.

The upswing in US equities is being driven primarily by the strong sales and earnings performance of the "Magnificent Seven" stocks. These are currently the shares of NVIDIA, Microsoft, Apple, Amazon.com, Alphabet, Meta Platforms and Broadcom. These seven stocks already represent almost a third of the total market capitalization of the S&P 500. The market capitalization of these companies exceeds that of the entire European stock market.

The net profits of the "Magnificent Seven" companies are growing very strongly. The prospect of further increases is realistic. As a result, the performance of this group of stocks is above average. The increase since the beginning of the year is +37%. The S&P 500 has gained +13% in this period. Without the "Magnificent Seven" stocks, the S&P 500 would only be up +5% this year.

Broadcom: Very strong growth in infrastructure software.

Walmart: High growth in online revenues, sales and profit forecasts raised slightly, operating margin strong.

PDF Download Download PDF (8,4MB)

General information

AutorErste Group Research
Datum21.06.2024
ProdukttypWöchentliche/ zweiwöchentliche Reports
ProduktnameRecommendation List
Thema im FokusAktien
Spracheen
Marktkapitalisierung-
VerfügbarkeitAll [1]
Download

Erste Group Produkte auf Basiswert

Name  ISIN# Erste Group Produkte
-US90353T10070
-CA45303840860
-US79466L30240
-US04041310640
ABBCH00122217160
Abbott LaboratoriesUS00282410000
AbbVieUS00287Y10910
AdidasDE000A1EWWW032
AdobeUS00724F10120
Advanced Micro DevicesUS00790310780
AlibabaUS01609W10270
AllianzDE000840400532
AlphabetUS02079K30590
Amazon.ComUS02313510671
AmgenUS03116210090
Anheuser Busch InbevBE09742932510
AppleUS03783310050
ASMLNL00102732150
AT&TUS00206R10230
Banco Santander ES0113900J370
Bank of America US06050510460
BASFDE000BASF11128
BeiersdorfDE000520000025
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BMWDE000519000333
BNP ParibasFR00001311040
Booking HoldingsUS09857L10890
BPGB00079805910
Bristol-Myers Squibb US11012210830
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE00051400080
Deutsche BoerseDE00058100550
Deutsche TelekomDE00055575080
DHL GroupDE00055520040
DiageoGB00023740060
Eli LillyUS53245710830
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
Fomento Eco. MexicanoUS34441910640
General Motors US37045V10080
Gilead SciencesUS37555810360
GlaxoSmithKlineGB00092528820
Home DepotUS43707610290
HSBCGB00054052860
IBMUS45920010140
ICICI BankUS45104G10400
InditexES01483960070
Infineon DE00062310040
InfosysINE009A010210
IntelUS45814010010
IntuitUS46120210340
Intuitive SurgicalUS46120E60230
Johnson & JohnsonUS47816010460
JPMorganUS46625H10050
LindeIE000S9YS7620
LOrealFR00001203210
LVMHFR00001210140
MastercardUS57636Q10400
McDonaldsUS58013510170
Mercedes-Benz GroupDE000710000019
Merck & CoUS58933Y10550
Meta PlatformsUS30303M10271
MicrosoftUS59491810450
MondelezUS60920710580
Morgan StanleyUS61744644860
NestleCH00388633500
NetflixUS64110L10610
NextEra EnergyUS65339F10120
NikeUS65410610310
NovartisCH00120052670
Novo NordiskDK00605349150
NVIDIAUS67066G10400
OracleUS68389X10540
PepsiCoUS71344810810
PfizerUS71708110350
Porsche AGDE000PAG911319
Procter & GambleUS74271810910
QualcommUS74752510360
Rio TintoGB00071887570
Roche HoldingCH00120321130
Royal Bank of CanadaCA78008710210
RWEDE000703712945
RyanairIE00BYTBXV330
Samsung ElectronicsKR70059300030
SanofiFR00001205781
SAPDE000716460040
Schneider Electric FR00001219720
ServiceNowUS81762P10210
ShellGB00B03MLX290
SiemensDE000723610123
Southern CoUS84258710710
StarbucksUS85524410940
T-Mobile USUS87259010400
Taiwan SemiconductorTW00023300080
TencentKYG8757216340
Tesla US88160R10140
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tokyo ElectronJP35714000050
TotalEnergiesFR00001202710
Toyota MotorJP36334000010
UBSCH02447675850
UniCreditIT00052393600
UnileverGB00B10RZP780
UnitedHealth GroupUS91324P10210
ValeBRVALEACNOR00
VerizonUS92343V10440
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
Vinci FR00001254860
VisaUS92826C83940
VolkswagenDE000766403922
WalmartUS93114210390
Walt DisneyUS25468710600

Datum ÜberschriftDownload
19.07.2024deEquity WeeklyPDF Download
19.07.2024deWochenausblickPDF Download
19.07.2024enWeek AheadPDF Download
18.07.2024enData confirms ECB expectationsPDF Download
18.07.2024deDaten bestätigen Erwartungen der EZBPDF Download



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.