Fragen zu Wertpapieren

Montag - Freitag 09:00-17:00

Schnelleinstieg

Länderauswahl

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Belgien - Märkte nach Region

08.08.2022 / Erste Group Research
Global Equity Ratings

2Q Earnings Season better than expected


Rating Changes: Deutsche Post, Waste Management, EOG Resources, Roche Holding.

After the declines of the previous months, the global stock market index rose by +10.9% in EUR terms in July. Volatility fell sharply at the same time. For the global equity index, the forecast for 2023 is revenue growth of +8.2% and earnings growth of +6.7%.

The 2Q earnings reporting season has gone well in the US. 73% of companies have published results above expectations so far. For 2Q, earnings are expected to rise +6.0% y/y. This year, US companies' sales should rise +10.6% and profits +6.1%. In Europe, 2Q earnings growth is expected to be high at +28% y/y. However, the longer outlook shows a slowdown in sales and profit growth over the year. Profits are then forecast to decline in the first three quarters of 2023. The risk of a shortage of natural gas for industry is weighing on the planning security of many companies in Europe. We expect the relative weakness of the European stock market versus the US market to continue.

Deutsche Post: Profitable air and sea freight business

Waste Management: Sales forecast raised sharply, operating margin expected to remain stable

PDF Download (5,5MB)

General information

Erste Group Research
08.08.2022
Wöchentliche/ zweiwöchentliche Reports
Recommendation List
Aktien
en
-
All [1]
 
Walt DisneyUS25468710600
WalmartUS93114210390
VolkswagenDE000766403924
VisaUS92826C83941
Vinci FR00001254860
Vestas Wind SystemsDK00102686060
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
VerizonUS92343V10440
ValeBRVALEACNOR00
UnitedHealth GroupUS91324P10211
UnileverGB00B10RZP780
UniCreditIT00052393600
UBSCH02447675850
Toyota MotorJP36334000010
TotalEnergiesFR00001202710
Tokyo Electron JP35714000050
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tesla US88160R10140
TencentKYG8757216340
Taiwan SemiconductorTW00023300080
T-Mobile USUS87259010400
StellantisNL00150001Q90
StarbucksUS85524410940
Southern CoUS84258710710
SiemensDE000723610121
ShellGB00B03MLX290
ServiceNow IncUS81762P10210
Schneider Electric FR00001219720
SAPDE000716460032
SanofiFR00001205780
Samsung ElectronicsKR70059300030
RyanairIE00BYTBXV330
RWEDE000703712949
Royal Bank of CanadaCA78008710210
Roche HoldingCH00120321130
Rio TintoGB00071887570
QualcommUS74752510360
Procter & GambleUS74271810910
PfizerUS71708110350
PepsiCoUS71344810810
OracleUS68389X10540
NVIDIAUS67066G10401
Novo NordiskDK00605349150
NovartisCH00120052670
NikeUS65410610310
NextEra EnergyUS65339F10120
Netflix US64110L10611
NestleCH00388633500
Morgan StanleyUS61744644861
MondelezUS60920710580
MicrosoftUS59491810452
Meta PlatformsUS30303M10270
Merck & CoUS58933Y10550
Mercedes-Benz GroupDE000710000016
McDonaldsUS58013510170
MastercardUS57636Q10401
LVMHFR00001210140
LOrealFR00001203210
LindeIE00BZ12WP820
KoneFI00090134030
KeringFR00001214850
JPMorganUS46625H10051
Johnson & JohnsonUS47816010460
Intuitive SurgicalUS46120E60230
IntuitUS46120210340
IntelUS45814010011
InfosysINE009A010210
Infineon DE000623100444
InditexES01483960070
ICICI BankUS45104G10400
IBMUS45920010140
HSBCGB00054052860
Home DepotUS43707610290
GlaxoSmithKlineGB00092528820
General Motors US37045V10080
Exxon MobilUS30231G10221
Estee Lauder CompaniesUS51843910440
EquinorNO00100969850
Eli LillyUS53245710831
Edwards LifesciencesUS28176E10820
DiageoGB00023740060
Deutsche TelekomDE000555750821
Deutsche PostDE000555200439
Deutsche BoerseDE000581005523
Deutsche BankDE000514000821
Deere & CoUS24419910540
DanoneFR00001206440
Daikin Industries JP34818000050
ConocoPhillipsUS20825C10451
ColoplastDK00604485950
Colgate-PalmoliveUS19416210390
Coca-ColaUS19121610070
CitigroupUS17296742420
CiscoUS17275R10230
Cie Financiere RichemontCH02104833320
China Construction BankCNE1000002H10
Chevron US16676410051
CaterpillarUS14912310150
Bristol-Myers Squibb US11012210830
BPGB00079805910
Booking HoldingsUS09857L10890
BNP ParibasFR00001311040
BMWDE000519000329
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BeiersdorfDE000520000022
Bayer DE000BAY001726
BASFDE000BASF11129
Bank of America US06050510461
BaiduUS05675210850
AT&TUS00206R10230
ASMLNL00102732151
AppleUS03783310052
Anheuser Busch InbevBE09742932510
AmgenUS03116210090
AmBevBRABEVACNOR10
Amazon.ComUS02313510670
Amadeus IT GroupES01090670190
AlphabetUS02079K30590
AllianzDE000840400527
AlibabaUS01609W10270
Advanced Micro DevicesUS00790310781
AdobeUS00724F10121
AdidasDE000A1EWWW033
AbbVieUS00287Y10910
Abbott LaboratoriesUS00282410000
ABB CH00122217160
3M CompanyUS88579Y10100
-CH00246088270
-US27886510060
-CH00301704080
-DE000ENAG99929
-GB00BH4HKS390
-US36960410330
-CH04187929220
-GB00BZ09BD160
-US70450Y10381
-PTEDP0AM00090




Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.