Schnelleinstieg

Research Detail

22.02.2024 / Erste Group Research

2024 Profit growth of +7% expected, AI demand significant driver


Rating changes: Abbott Laboratories, Procter & Gamble, Alimentation CoucheTard, Cisco, Adobe

The companies in the global equity market index will increase their sales by +4.3% (Y/Y) and profits by +7.1% this year. The expected P/E ratio 2024e for the global equity market is 18.1x. It has risen significantly in recent months due to the positive index performance and currently corresponds exactly to the long-term historical average. The expected dividend yield in 2024e is 2.1%.

Earnings estimates for 2024 have been revised significantly downwards for the global equity market since the start of the year. Earnings expectations have recently weakened for almost all sectors. Only in the financials and commodities sectors have consensus earnings estimates improved slightly. We expect the global equity market index to achieve lower gains in the medium term than in recent months.

NVIDIA: 4Q sales well above guidance at USD 22 billion, quarterly profit of USD 12.2 billion after USD 1.4 billion in the previous year, strong outlook for 2024

Schneider Electric: 2023 strong growth in North America, EBITA margin significantly improved, solid guidance for 2024
Abbott Laboratories: Numerous new products support sales and profit growth

PDF Download Download PDF (5,7MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum22.02.2024
Spracheen
ProduktnameRecommendation List
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusDeutschland, Eurozone, Japan, Schweiz, Vereinigte Staaten, Vereinigtes Königreich
Währung im FokusBritisches Pfund, Euro, Schweizer Franken, US Dollar
Sektor im FokusAutomobil & Zulieferer, Banken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Finanzdienstleister, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Industriegüter & -dienstleistungen, Konsumgüter, Medien, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Telekommunikation, Tourismus & Freizeit, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Seite 2 von 5
Name  ISIN# Erste Group Produkte
CaterpillarUS14912310150
Chevron US16676410050
China Construction BankCNE1000002H10
Cie Financiere RichemontCH02104833320
CiscoUS17275R10230
CitigroupUS17296742420
Coca-ColaUS19121610070
ConocoPhillipsUS20825C10450
Daikin Industries JP34818000050
DanoneFR00001206440
Deere & CoUS24419910540
Deutsche BankDE000514000828
Deutsche BoerseDE000581005525
Deutsche TelekomDE000555750823
DHL GroupDE000555200436
DiageoGB00023740060
Eli LillyUS53245710830
EquinorNO00100969850
Exxon MobilUS30231G10220
Fomento Eco. MexicanoUS34441910640
General Motors US37045V10080
Gilead SciencesUS37555810360
GlaxoSmithKlineGB00092528820
Home DepotUS43707610290
HSBCGB00054052860



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR INSTITUTIONELLE UND FIRMENKUNDEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.
(iV) sie kein Konsument ist.